Fort-Boyard.fr
Retour à l'accueil image

Awalé

1995 à 2003 / 2005 à 2009 / 2011 / 2016 à 2017

Awalé (1995)

Une combinaison de 12 billes de couleurs (rouges, noires et blanches) est dévoilée au centre de la table pendant quelques secondes puis occultée.

Le candidat et le maître vont devoir reconstituer cette combinaison de mémoire avec les billes de couleurs mises à leur disposition. Les 2 combinaisons achevées, l'animateur les vérifie en dévoilant progressivement la combinaison modèle. Le premier qui commet une erreur de couleur perd le duel. En cas d'égalité, c'est le candidat qui l'emporte.

Awalé (2016)

Dès 2016, une version plus moderne est apparue : c'est désormais une combinaison du 12 diodes lumineuses (rouges, bleues et blanches) qui apparait quelques secondes avant que chacun ne la reconstitue en tournant des interrupteurs pour choisir la couleur voulue. Principale différence de cette version : il n'est plus possible de regarder la combinaison de l'adversaire en cas de trou de mémoire...
Épreuve : Awalé
label
Joué 87 fois
label
57 Femmes - 30 Hommes

label
49 Échecs - 38 Réussites
label
Taux de réussite : 44%

Diffusions

1995

Équipe Didier Gustin
Sandrine Alexi Échec
Équipe Philippe Alliot
Karen Allais Échec
Équipe Guy Legay
Sandra Tardet Échec
Spéciale animateurs
Isabelle Martinet Échec
Équipe Patrice Lagisquet
Patrice Lagisquet Réussite
Équipe Manuel Gélin
Sophie Renoir Réussite
Équipe Luc Alphand
Chantal Nallet Réussite
Équipe Alexis Grüss
Nathalie Grüss Réussite
Équipe Loïck Peyron
Sonia Petit Échec
Équipe Gilbert Montagné
Isabelle Verchere Échec

1996

Équipe Adeline Blondieau
Adeline Blondieau Réussite
Équipe Christine Janin
Christine Janin Échec
Équipe Laurent Malet
Julie Caignault Échec
Équipe Mouss Diouf
Julie Arnold Échec
Équipe José Touré
Annyck Gailhaguet Réussite
Équipe Virginie Clerc
Virginie Clerc Réussite
Équipe Guy Savoy
Muriel Hermine Échec
Équipe Daniel Ducruet
Sophie Kamoun Réussite
Équipe Gérard Holtz
Gérard Holtz Échec
Équipe Paul Belmondo
Jennyfer Herrera Échec
Spéciale animateurs
Muriel Cousin Échec
Équipe Joël Cantona
Patrick Bosso Réussite
Équipe Didier Derlich
Émile Ntamack Réussite
Équipe Fabrice Bénichou
Pierrette Bres Échec
Équipe Pascal Olmeta
Bettina Ferentz Échec
Équipe Gustave Parking
Yazz Zarriq Échec

1997

Équipe Véronika Loubry
Véronika Loubry Échec
Équipe Marc-Olivier Fog.
France Zobda Échec
Équipe Sophie Favier
Laurent Travers Échec
Équipe Catherine Chabaud
Catherine Chabaud Échec
Équipe Brigitte Lesage
Christian Gaudin Échec
Équipe Philippe Candelo.
Sarah Abitbol Réussite
Équipe Luc Alphand
Vanessa Gusméroli Échec
Équipe Olivier Minne
Mélanie Angélie Réussite
Équipe Worlds Apart
Steve Hart Réussite
Équipe Alliage
Steven Gunnell Échec

1998

Équipe Sophie Thalmann
Marie-Pierre Leray Échec
Équipe Véronique Genest
Florence Masnada Échec
Équipe Jean-Claude Bria.
Jean-Claude Brialy Réussite

1999

Équipe Jean-Pierre Cast.
Sandrine Roux Réussite
Équipe Pascal Brunner
Pascal Brunner Réussite
Équipe Fabienne Thibeau.
Fabienne Thibeault Échec
Équipe Fabio Karratu
Antoine Beghin Échec
Équipe Jean-Louis Jossic
Serge Danet Réussite

2000

Équipe Patrice Laffont
Sophie Davant Réussite
Équipe Frank Lebœuf
Betty Leboeuf Réussite
Équipe Philippe Bernat.
Sophie Forte Réussite
Équipe Julie Snyder
Julie Snyder Échec

2001

Équipe Yamakasi
Laurent Piemontesi Réussite
Équipe William Leymergie
Vincent Ferniot Réussite
Équipe Raï
Raï Réussite

2002

Équipe Jean-Marie Bigard
Angela Stockbridge Réussite
Équipe Tex
Marine Vignes Réussite
Équipe Didier Gustin
Anaïs Amade Réussite

2003

Équipe Laurent Jalabert
Laurent Jalabert Réussite
Équipe Gaël Leforestier
Chloé Ritter Échec
Équipe Loana
Cécilia Lemaire Réussite

2005

Équipe Jean Tigana
Jean Tigana Réussite
Équipe Lorie
Catherine Chabot Échec
Équipe Bernard Montiel
Lynnsha Réussite
Les médaillés des JO d'.
Emilie Le Pennec Échec

2006

Les médaillés des JO de.
Vincent Vittoz Réussite
Équipe Stéphane Diagana
Stéphane Diagana Échec
Équipe Karembeu
Myriam Lamare Échec
Équipe Gage
Sarah Échec

2007

Équipe Brian Joubert
Isabelle Delobel Réussite
La bande à Fifi
Philippe Lacheau Réussite
Équipe Shirley Bousquet
Emmanuelle Boidron Échec

2008

Équipe Jackson Richards.
Daniel Narcisse Échec
Équipe « Plus belle la .
Franck Borde Échec
Équipe Brian Joubert
Nathalie Péchalat Réussite

2009

Équipe « LOL »
Chloé Beaudet Réussite
Équipe Élodie Gossuin
Joël Abati Réussite

2011

Spéciale animateurs
Michel Cymès Échec
Équipe Maud Fontenoy
Aurélie Vaneck Échec

2016

Équipe Laëtitia Milot
Laëtitia Milot Échec
Équipe Éric Abidal
Leïla Ben Khalifa Échec

2017

Équipe Brahim Asloum
Rebecca Hampton Échec

Photos

Copyright © 2006-2018, Fort-Boyard.fr, Tous droits réservés.
Reproduction partielle ou totale interdite.