Fort-Boyard.fr
Retour à l'accueil image

Feuille qui brûle

1995 à 2009 / 2015 à 2018

Feuille qui brûle : Règle du jeu

Le candidat et le Maître ont devant eux une feuille de papier pliée de façon spécifique.

Au signal, chacun d'entre eux va saisir sa feuille de papier et l'allumer simultanément dans la flamme située au centre de la table. Il va s'agir désormais de maîtriser sa combustion afin qu'elle brûle le plus lentement possible sans qu'elle s'éteigne.

Celui qui lâche en premier sa feuille ou qui a sa flamme qui s'éteint perd le duel. Attention de ne se pas se brûler les doigts...

Infographie 3D

Épreuve : Feuille qui brûle
label
Joué 93 fois
label
23 Femmes - 70 Hommes

label
44 Échecs - 49 Réussites
label
Taux de réussite : 53%

Diffusions

1995

Équipe Didier Gustin
Eric Thomas Échec
Équipe Philippe Alliot
Christian Sarron Réussite
Équipe Guy Legay
Jean-Laurent Greco Réussite
Spéciale animateurs
Olivier Minne Échec
Équipe Patrice Lagisquet
Patrice Lagisquet Échec
Équipe Luc Alphand
Pierrick Maia Réussite
Équipe Alexis Grüss
Alexis Grüss Réussite
Équipe Loïck Peyron
Christine Jourdain Réussite
Équipe Gilbert Montagné
Patrick Cattelan Échec

1996

Équipe Christine Janin
Eric Millot Échec
Équipe Laurent Malet
Patrick Raynal Réussite
Équipe Mouss Diouf
Caroline Barclay Échec
Équipe José Touré
José Touré Réussite
Équipe Virginie Clerc
Fiona Gelin Réussite
Équipe Daniel Ducruet
Emmanuel Kurz Échec
Équipe Paul Belmondo
Paul Belmondo Échec
Équipe Isabelle Patissi.
Luciana Borges Réussite
Spéciale animateurs
Bruno Solo Échec
Équipe Marie-Claire Res.
Patrick Fiori Réussite
Équipe Joël Cantona
Joël Cantona Réussite
Équipe Fabrice Bénichou
Fabrice Bénichou Réussite
Équipe Pascal Olmeta
Christophe Rippert Réussite
Équipe Gustave Parking
Gustave Parking Réussite

1997

Équipe 2be3
Franck Delhaye Réussite
Équipe Véronika Loubry
Franck Adisson Réussite
Équipe Marc-Olivier Fog.
Benjamin Castaldi Réussite
Équipe Sophie Favier
François Duboisset Échec
Équipe Catherine Chabaud
Anne Combier Réussite
Équipe Philippe Candelo.
Philippe Candeloro Échec
Équipe Tribal Jam
Bérénice Lortet Échec
Équipe Luc Alphand
Christine Gosse Réussite
Équipe Olivier Minne
Alexandre Pesle Échec
Équipe Worlds Apart
Nathan Moore Échec
Équipe Jean-Luc Lahaye .
Jean-Luc Lahaye Échec
Équipe Alliage
Roman Lata Ares Réussite

1998

Équipe Sophie Thalmann
Jay Réussite
Équipe David Douillet
David Douillet Réussite
Équipe Viktor Lazlo
Viktor Lazlo Échec
Équipe Enrico Macias
Enrico Macias Réussite

1999

Équipe Lââm
Patrick Adler Échec
Équipe Jean-Pierre Cast.
David Donadei Échec
Équipe Cheb Mami
Thomas Castaignède Échec
Équipe Yves Rénier
Yves Rénier Échec

2000

Équipe Patrice Laffont
Philippe Monneret Échec
Équipe Samy Naceri
Samy Naceri Échec
Équipe Frank Lebœuf
Frank Leboeuf Réussite
Équipe Martin Lamotte
Grace de Capitani Échec
Équipe Peggy Bouchet
Peggy Bouchet Réussite
Équipe Laurent Baffie
Laurent Baffie Échec
Équipe Julie Snyder
Mickaël Gérard Échec

2001

Équipe Yamakasi
Châu Belle Dinh Réussite
Équipe William Leymergie
Brahim Asloum Échec
Équipe Arnaud Poivre d'.
Gilles Luka Échec

2002

Équipe Lorie
Billy Crawford Échec
Équipe Tex
Benjamin Chaouat Échec
Équipe Dieudonné
Janaina Lemoine Échec

2003

Équipe Lorie
Davidé Dickens Réussite
Équipe Tex
Alain Legendre Réussite
Équipe Eric Jean-Jean
Sylvie Tellier Réussite
Équipe Gaël Leforestier
Julie Bruyere Réussite

2004

Équipe Cyril Hanouna
Cyril Hanouna Échec
Équipe Jean-Luc Lemoine
Arnaud Gidoin Réussite

2005

Équipe Jean Tigana
Alain Bogossian Échec
Équipe Nelson Monfort
Pierre Mathieu Échec

2006

Équipe Karembeu
Tony Gomez Réussite
Équipe Elsa Fayer
Olivier Girault Réussite
Équipe Samantha
Cerena Réussite
Équipe Stéphanie de Mon.
Pascal Gentil Réussite

2007

Équipe Stéphane Traineau
Stéphane Traineau Réussite
Équipe Sidney Govou
Sidney Govou Échec
Équipe Delphine Chanéac
Bruno Putzulu Échec

2008

Équipe Jackson Richards.
Haron Tanzit Réussite
Équipe Miss France
Jean-Luc Lemoine Réussite

2009

Équipe Patrick Poivre d.
Darius Kehtari Échec

2015

Équipe Christophe Domin.
Martin Bazin Réussite
Équipe Danièle Évenou
Anne-Gaëlle Riccio Échec

2016

Équipe Jean-Luc Lemoine
Pascal Soetens Échec
Équipe Laëtitia Milot
Alex Goude Réussite
Équipe Laurent Ournac
Enjoy Phoenix Réussite
Équipe Keen'V
Keen'V Échec

2017

Équipe Miss France
Artus Réussite
Équipe Gérard Vives
Magloire Échec
Équipe Cyril Féraud
Sandrine Corman Réussite
Équipe Laurent Ournac
Capucine Anav Échec

2018

Équipe Les Bonnes Fées
Pascal Salviani Réussite
Équipe Pro Anima
Joyce Jonathan Échec
Équipe Asperger Amitié
Tal Réussite

Photos

Copyright © 2006-2018, Fort-Boyard.fr, Tous droits réservés.
Reproduction partielle ou totale interdite.