Fort-Boyard.fr
Retour à l'accueil image

Poids

1995 à 2003 / 2005 à 2018

Poids : Règle du jeu

Voici un duel exclusivement masculin qui fait appel à la force pure du candidat.

Le candidat et le maitre ont devant eux un poids ainsi qu'un fil tendu au dessus de la table.
Chacun d'entre eux va devoir saisir le poids à un doigt et le maintenir, bras tendu, au dessus fil.

Le premier qui lâche, qui touche le fil ou qui maintient son bras non tendu trop de temps malgré les avertissements a perdu.

Infographie 3D

Épreuve : Poids
label
Joué 95 fois
label
4 Femmes - 93 Hommes

label
36 Échecs - 57 Réussites
label
Taux de réussite : 61%

Diffusions

1995

Équipe Didier Gustin
Gilles Rombeau Réussite
Équipe Guy Legay
Guy Legay Réussite
Spéciale animateurs
Pascal Sanchez Échec
Équipe Patrice Lagisquet
Laurent Rodriguez Réussite
Équipe Manuel Gélin
Eric Laboureix Réussite
Équipe Luc Alphand
Denis Perez Échec
Équipe Alexis Grüss
Stephan Grüss Réussite
Équipe Loïck Peyron
Benjamin Castaldi Échec
Équipe Gilbert Montagné
Albert Bedin Réussite

1996

Équipe Adeline Blondieau
Alain Le Hatet Réussite
Équipe Christine Janin
Sylvain Farinazzo Échec
Équipe Laurent Malet
Yan Epstein Échec
Équipe Mouss Diouf
Mouss Diouf Échec
Équipe José Touré
Philippe Nagy Réussite
Équipe Virginie Clerc
Roger-Yves Bost Réussite
Équipe Guy Savoy
Michel Malafosse Réussite
Équipe Daniel Ducruet
Daniel Ducruet Échec
Équipe Paul Belmondo
François Chatriot Réussite
Équipe Isabelle Patissi.
Laurent Munier Réussite
Spéciale animateurs
Jean-Luc Reichmann Réussite
Équipe Joël Cantona
Bruno Gutzeit Échec
Équipe Didier Derlich
Christian Califano Réussite
Équipe Fabrice Bénichou
Cris Campion Échec
Équipe Pascal Olmeta
Pascal Olmeta Réussite
Équipe Gustave Parking
Jerôme Le Banner Réussite

1997

Équipe 2be3
Thierry Aymes Réussite
Équipe Véronika Loubry
Wilfrid Forguès Échec
Équipe Marc-Olivier Fog.
Benjamin Castaldi Réussite
Équipe Sophie Favier
Eric Alégret Réussite
Équipe Catherine Chabaud
Raphael Dinelli Échec
Équipe Brigitte Lesage
Stéphane Stoecklin Réussite
Équipe Philippe Candelo.
Stéphane Bernadis Réussite
Équipe Tribal Jam
Joseph N'Tumba Réussite
Équipe Luc Alphand
Luc Alphand Échec
Équipe Erick Chabot
Erik Thiémé Échec
Équipe G Squad
Marlon Réussite
Équipe Djamel Bouras - .
Gérard Vives Réussite
Équipe Alliage
Quentin Elias Échec

1998

Équipe Vincent Perrot
Jean-Luc Crétier Réussite
Équipe Véronique Genest
Olivier Billeau Échec
Équipe Loïck Peyron
Philippe Goitschel Échec
Équipe Dee Dee Bridgewa.
Nicolas Burtin Échec

1999

Équipe Pascal Brunner
Pascal Gentil Échec
Équipe Benoit Cauet
Xavier Cousseau Échec
Équipe Jean-Louis Jossic
Gilles Dupray Réussite

2001

Équipe Yamakasi
Williams Belle Échec
Équipe Bertrand Gille
Jackson Richardson Réussite
Équipe Satya Oblet
Satya Oblet Échec
Équipe Arnaud Poivre d'.
Yvan Bourgnon Réussite

2002

Équipe Isabelle Blanc
Jean-Pierre Vidal Réussite
Équipe Tex
Richard Ruben Échec
Équipe Didier Gustin
Jordan Sarralie Échec

2003

Équipe Alexandre Devoise
Stéphane Traineau Réussite
Équipe Loana
Thomas Mege Réussite

2005

Équipe Olivier Magne
Christian Califano Réussite
Les médaillés des JO d'.
Julien Absalon Réussite

2006

Équipe Omar et Fred
Omar Sy Réussite
Équipe Stéphane Diagana
Pierre-Arnaud Juin Réussite
Équipe Gage
Pierre Gage Réussite

2007

Équipe Miss France
Dimitri Szarzewski Réussite
Équipe Brian Joubert
Matthieu Bataille Échec
Équipe Olivier Sitruk
Olivier Sitruk Échec

2008

Les rugbymen
Pierre Lièvremont Réussite

2009

Équipe Emma Daumas
Mathieu Edward Échec

2011

Équipe Alexandre Pesle
Alexandre Pesle Réussite
Équipe Maud Fontenoy
Camille Lacourt Réussite

2012

Équipe Bruno Guillon
Bruno Guillon Réussite
Équipe Anne-Gaëlle Ricc.
Alexandre Devoise Réussite

2013

Équipe Nathalie Simon
Pascal Olmeta Réussite
Équipe Baptiste Giabico.
Baptiste Giabiconi Échec

2014

Équipe Miss France
Damien Sargue Échec
Équipe Brahim Asloum
Brahim Asloum Échec
Équipe Raymond Domenech
Raymond Domenech Échec

2015

Équipe Miss France
Camille Cerf Réussite
Équipe Rayane Bensetti
Waly Dia Réussite

2016

Équipe Bruno Guillon
Eve Angeli Échec
Équipe Franck Gastambide
Anouar Toubali Réussite
Équipe Kids United
Gabriel Gros Échec
Équipe Roselyne Bachelot
Priscilla Betti Échec

2017

Équipe Philippe Etchebe.
Philippe Etchebest Réussite
Équipe Frédéric Lopez
Frédéric Chau Échec
Équipe Brahim Asloum
Mokhtar Échec
Équipe Vincent Cerutti
Katrina Patchett Réussite

2018

Équipe Stars de Champag.
Olivier Delacroix Réussite
Équipe Naevus 2000
Grégory Mallet Échec

Photos

Copyright © 2006-2018, Fort-Boyard.fr, Tous droits réservés.
Reproduction partielle ou totale interdite.