Fort-Boyard.fr
Retour à l'accueil image

Père Fouras (clé)

1990 à 2010

Père Fouras (1990)

Voici l'épreuve la plus diffusée dans l'histoire du jeu car elle est apparue dans toutes les émissions de 1990 à 2010.

Faut-il en rappeler le principe ? C'est une épreuve purement intellectuelle dans laquelle le candidat doit résoudre l'énigme qui lui est posée par le Père Fouras dans la vigie du fort. Le temps imparti est déterminé par le sablier que tient Passe-Temps.

En cas de bonne réponse, le candidat gagne la clé. Dans le cas contraire, soit le vieil homme range la clé au placard, soit la jette à la mer où un autre candidat doit aller la récupérer.

En 1990, la clé est jetée dans un filet suspendu au dessus de la mer et il n'y a qu'à sauter dans ce filer pour la récupérer.

Dès 1991, la clé est bel et bien jetée à la mer. Le candidat doit aller la récupérer à la nage et remonter au niveau du carrelet par un filet vertical.

Père Fouras (2001)

En 2001, c’était des énigmes visuelles qui étaient posées aux candidats. Ces énigmes de logique étaient proposées par les téléspectateurs et reprises par le Père Fouras.

En cas d'échec, la clé est toujours jetée à la mer et candidat doit aller la récupérer à la nage puis remonter le filet vertical au niveau du carrelet.

Père Fouras (2002)

De 2002 à 2009, le Père Fouras revient à des énigmes traditionnelles.

En cas d'échec, plusieurs solutions ont été proposées aux candidats au fur et à mesure des années :

  • En 2002, le candidat fait désormais face à la Naïade. Le clé est perdue si la Naïade récupère la clé avant le candidat.
  • De 2003 à 2004, la clé se trouve en haut d'un filet vertical que le candidat doit emprunter pour la récupérer.
  • Depuis 2005, la clé n'est plus récupérable à la mer en cas d'échec en vigie (à 2 exceptions).

Père Fouras (2010)

Pour sa dernière année et uniquement en 2010, l'énigme du Père Fouras a eu lieu en duel !

Un représentant de chaque équipe est prié de monter en vigie.

Comme à son habitude, le vieil homme pose une énigme dont il a le secret. Un des candidats ayant une proposition fait sonner une clochette et donne alors sa réponse. Si la réponse est bonne il gagne alors la clé ou l'indice. Dans le cas contraire, il perd la main que son adversaire récupère. Il ne pourra proposer une nouvelle réponse qu'en cas d'échec de son adversaire.

Épreuve : Père Fouras
label
Joué 518 fois
label
182 Femmes - 348 Hommes

label
308 Échecs - 200 Réussites
label
Taux de réussite : 39%

Diffusions

1990

Équipe Karl Annette
Patrick Deloup Réussite
Équipe Karl Annette
Patrick Deloup Échec
Équipe Didier Silvestre
Eric Puisine Réussite
Équipe Didier Silvestre
Eric Puisine Échec
Équipe Nathalie Frassati
Bruno Guibe Réussite
Équipe Nathalie Frassati
Bruno Guibe Échec
Équipe Brigitte Vigneron
Pascal Vigneron Réussite
Équipe Brigitte Vigneron
Pascal Vigneron Échec
Équipe Brigitte Vigneron
Pascal Vigneron Réussite
Équipe Thierry Gillet
Frédéric Rollat Réussite
Équipe Thierry Gillet
Frédéric Rollat Échec
Équipe Thierry Gillet
Frédéric Rollat Échec
Équipe Daniel Le Gall
Catherine Aubert Échec
Équipe Daniel Le Gall
Catherine Aubert Réussite
Équipe Daniel Le Gall
Catherine Aubert Réussite
Équipe Jean-François Th.
Christophe Isnard Échec
Équipe Jean-François Th.
Christophe Isnard Échec
Équipe Jean-François Th.
Christophe Isnard Échec
Équipe Jean-François Th.
Christophe Isnard Échec
Équipe Raoul Vian
Paul Sanzey Réussite
Équipe Raoul Vian
Paul Sanzey Réussite
Équipe Raoul Vian
Paul Sanzey Réussite
Équipe Raoul Vian
Paul Sanzey Réussite
Équipe Raoul Vian
Paul Sanzey Échec
Équipe Raoul Vian
Paul Sanzey Échec
Équipe Didier Camberabe.
Jean-Yves Lefranc Réussite
Équipe Didier Camberabe.
Jean-Yves Lefranc Échec
Équipe Didier Camberabe.
Jean-Yves Lefranc Échec
Équipe Didier Camberabe.
Jean-Yves Lefranc Échec
Équipe Cédric Biot
Serge Moreaux Échec
Équipe Cédric Biot
Serge Moreaux Réussite
Équipe Eric Baptis
Nathalie Sicard Réussite
Équipe Eric Baptis
Nathalie Sicard Échec
Équipe Eric Baptis
Nathalie Sicard Échec
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Jacques Frein Échec
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Jacques Frein Échec
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Jacques Frein Réussite
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Jacques Frein Réussite
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Jacques Frein Échec
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Jacques Frein Réussite
Équipe Anne Deloumeau
Luc Thibaud Réussite

1991

Les Blaireaux
Sylvie Windels Échec
Les Blaireaux
Sylvie Windels Échec
Les Bevil's
Jérôme Reboul Réussite
Les Bevil's
Jérôme Reboul Réussite
Les Anges
Béatrice Lequement Échec
Les Anges
Béatrice Lequement Échec
Les Diablotins
Sarah Jolivet Réussite
Les Diablotins
Sarah Jolivet Échec
Les Pyrénéens
Philippe Couteau Réussite
Les Pyrénéens
Philippe Couteau Réussite
Les Fort Yarbo
Emmanuel Jenny Échec
Les Fort Yarbo
Emmanuel Jenny Réussite
Les Kadors
Joëlle Orenes Réussite
Les Kadors
Joëlle Orenes Échec
Les Porte-Clés
Jean-Luc Blanca Échec
Les Porte-Clés
Jean-Luc Blanca Réussite
Les Salamandres
Marc Phelebon Échec
Les Salamandres
Marc Phelebon Réussite
Les Turbo Mingo
Michel Ferlet Réussite
Les Turbo Mingo
Michel Ferlet Réussite
Les Forces Nées
Stéphane Cayla Échec
Les Forces Nées
Stéphane Cayla Échec
Les Tops
Hervé Jac Échec
Les Tops
Hervé Jac Échec
Les Choucas
Fabien Boudier Échec
Les Choucas
Fabien Boudier Réussite
L'île de beauté
Valérie Maria Échec
L'île de beauté
Valérie Maria Réussite
Les Sans Peur
Pierre Coquelin Réussite
Les Sans Peur
Pierre Coquelin Échec
Les Galinettes
Michel Veran Échec
Les Galinettes
Michel Veran Réussite
Les Aventuriers
Fabrice Perez Échec
Les Aventuriers
Fabrice Perez Réussite
Les Pirates
Gilbert Le Mat Réussite
Les Pirates
Gilbert Le Mat Réussite
Les Polyathlètes
Remy Devouge Réussite
Les Polyathlètes
Remy Devouge Réussite
Les Gremlins
Thierry Dreux Échec
Les Gremlins
Thierry Dreux Réussite
La Perle des Vosges
Jean-Marie Duhamel Réussite
La Perle des Vosges
Jean-Marie Duhamel Échec
Les Submersibles
Laurent Ledieu Échec
Les Submersibles
Laurent Ledieu Échec
Les Kougelhopfs
Thierry Guignier Échec
Les Kougelhopfs
Thierry Guignier Réussite
Les Fort Trouillards (S.
Daniel Bilalian Échec
Les Fort Trouillards (S.
Daniel Bilalian Échec

1992

Lescar Circus
Olivier Grosclaude Réussite
Lescar Circus
Olivier Grosclaude Échec
Les Rapetous
François Lecamus Réussite
Les Rapetous
François Lecamus Réussite
Les Korrigans
Marc Guillas Échec
Les Korrigans
Marc Guillas Échec
Les Amoks
Philippe Roy Échec
Les Amoks
Philippe Roy Échec
Les Samouraïs
Jean-Louis Grech Échec
Les Samouraïs
Jean-Louis Grech Réussite
Les Emporte-Pièces
Frédéric Rambaut Échec
Les Emporte-Pièces
Frédéric Rambaut Réussite
Les Joyeux Lurons
Philippe Montosi Réussite
Les Joyeux Lurons
Philippe Montosi Échec
Les Matadors
Eric Walner Réussite
Les Matadors
Eric Walner Réussite
Les Space Bobies
Bernard Saisse Échec
Les Space Bobies
Bernard Saisse Échec
Les Sportifs
Réussite
Les Sportifs
Equipe Échec
Les Harambee
Philippe Rossignol Réussite
Les Harambee
Philippe Rossignol Échec
Les Ploufs
Françoise Coineau Échec
Les Ploufs
Françoise Coineau Échec
Les Tout-en-Or
Eric Srecki Réussite
Les Ninjas Nazairéens
Michel Charron Échec
Les Ninjas Nazairéens
Michel Charron Échec
Les Gladiateurs
Anne Michel Réussite
Les Gladiateurs
Anne Michel Échec
Les Lionceaux
Alain Milliat Échec
Les Lionceaux
Alain Milliat Échec
Les Pubeurs
Laurent Negrier Échec
Les Pubeurs
Laurent Negrier Réussite

1993

Équipe Yves Duteil
Bertrand Poirier Échec
Équipe Yves Duteil
Bertrand Poirier Réussite
Spéciale animateurs
Julien Lepers Échec
Spéciale animateurs
Julien Lepers Réussite
Les Rugbymen
Olivier Roumane Échec
Les Rugbymen
Olivier Roumane Échec
Équipe Laurent Dubois
Laurent Dubois Échec
Équipe Laurent Dubois
Laurent Dubois Réussite
Équipe Dominique Bellet
Michel Videau Réussite
Équipe Dominique Bellet
Michel Videau Échec
Équipe Daniel Christophe
Christian D'Auzac Échec
Équipe Daniel Christophe
Christian D'Auzac Réussite
Équipe Gérard Saillant
Gérard Saillant Échec
Équipe Gérard Saillant
Gérard Saillant Réussite
Équipe Gilles Brücker
Gilles Brücker Échec
Équipe Gilles Brücker
Gilles Brücker Réussite
Équipe Jacques Laffite
Christian Trepo Échec
Équipe Jacques Laffite
Christian Trepo Réussite

1994

Spéciale animateurs
Sonia Dubois Échec
Spéciale animateurs
Sonia Dubois Réussite
Équipe Zouk Machine
Nathalie Lebalois Échec
Équipe Stéphane Ostrows.
Jean-Camille Oyac Échec
Équipe Stéphane Ostrows.
Jean-Camille Oyac Réussite
Équipe Philippe Lavil
Natacha Caron Échec
Équipe Philippe Lavil
Natacha Caron Réussite
Équipe Nina Morato
Julien Fournier Échec
Équipe Nina Morato
Julien Fournier Échec
Équipe Eric Bosio
Rachel Millet Échec
Équipe Eric Bosio
Philippe Collet Réussite
Équipe Frédéric Delpla
Philippe Monneret Réussite
Équipe Frédéric Delpla
Philippe Monneret Réussite
Équipe Tom Novembre
Tom Novembre Échec
Équipe Tom Novembre
Tom Novembre Échec
Les footballeurs
Yannick Stopvra Réussite
Les footballeurs
Jean-Luc Ettori Échec
Équipe Indra
Serge Dupiré Réussite
Équipe Indra
Serge Dupiré Échec

1995

Équipe Didier Gustin
Eric Thomas Échec
Équipe Didier Gustin
Didier Gustin Réussite
Équipe Philippe Alliot
Philippe Alliot Échec
Équipe Philippe Alliot
Laurent Fignon Échec
Équipe Guy Legay
Christian Constant Échec
Équipe Guy Legay
Ghislaine Arabian Échec
Spéciale animateurs
Olivier Minne Réussite
Spéciale animateurs
Isabelle Martinet Échec
Équipe Patrice Lagisquet
Patrice Lagisquet Réussite
Équipe Patrice Lagisquet
Isabelle Mir Échec
Équipe Manuel Gélin
Manuel Gélin Échec
Équipe Manuel Gélin
Sophie Renoir Réussite
Équipe Luc Alphand
Luc Alphand Échec
Équipe Luc Alphand
Pierrick Maia Échec
Équipe Alexis Grüss
Alexis Grüss Échec
Équipe Loïck Peyron
Loïck Peyron Échec
Équipe Loïck Peyron
Christine Jourdain Réussite
Équipe Gilbert Montagné
Gilbert Montagné Échec
Équipe Gilbert Montagné
Albert Bedin Échec

1996

Équipe Christine Janin
Christine Janin Réussite
Équipe Christine Janin
Christine Janin Échec
Équipe Laurent Malet
Yan Epstein Réussite
Équipe Laurent Malet
Patrick Raynal Réussite
Équipe Mouss Diouf
Caroline Barclay Échec
Équipe Mouss Diouf
Julie Arnold Échec
Équipe José Touré
Cathy Arnaud Réussite
Équipe José Touré
Annyck Gailhaguet Échec
Équipe Virginie Clerc
Hubert Bourdy Réussite
Équipe Virginie Clerc
Hubert Bourdy Échec
Équipe Guy Savoy
Patrick Chêne Échec
Équipe Guy Savoy
Guy Savoy Échec
Équipe Daniel Ducruet
Alain Ducruet Réussite
Équipe Daniel Ducruet
Alain Ducruet Échec
Équipe Paul Belmondo
François Chatriot Réussite
Équipe Paul Belmondo
François Chatriot Réussite
Équipe Isabelle Patissi.
Eric Quintin Échec
Équipe Isabelle Patissi.
Isabelle Patissier Échec
Spéciale animateurs
Bruno Solo Échec
Spéciale animateurs
Sylvain Mirouf Échec
Équipe Marie-Claire Res.
David Gasset Réussite
Équipe Joël Cantona
Pussy Duty Free Réussite
Équipe Joël Cantona
Patrick Bosso Réussite
Équipe Didier Derlich
Didier Derlich Échec
Équipe Didier Derlich
Thomas Castaignède Échec
Équipe Fabrice Bénichou
Pierrette Bres Réussite
Équipe Fabrice Bénichou
Catherine Delmas Échec
Équipe Pascal Olmeta
Eric Carrière Échec
Équipe Pascal Olmeta
Christophe Rippert Échec
Équipe Gustave Parking
Bunny Godillot Échec
Équipe Gustave Parking
Gustave Parking Réussite

1997

Équipe 2be3
Barbara Solans Réussite
Équipe 2be3
Thierry Aymes Échec
Équipe Véronika Loubry
Véronika Loubry Échec
Équipe Véronika Loubry
Patrice Martin Réussite
Équipe Marc-Olivier Fog.
Benjamin Castaldi Réussite
Équipe Marc-Olivier Fog.
Pamela Soo Échec
Équipe Sophie Favier
Sophie Delemer Échec
Équipe Sophie Favier
François Duboisset Échec
Équipe Catherine Chabaud
Anne Combier Réussite
Équipe Catherine Chabaud
Frédéric Lepeutrec Échec
Équipe Brigitte Lesage
Caroline Delemer Échec
Équipe Brigitte Lesage
Brigitte Lesage Réussite
Équipe Philippe Candelo.
Laetitia Hubert Échec
Équipe Philippe Candelo.
Stéphane Bernadis Échec
Équipe Tribal Jam
Nathalia Rougier Échec
Équipe Luc Alphand
Vanessa Gusméroli Échec
Équipe Luc Alphand
Cécile Nowak Échec
Équipe Olivier Minne
Mélanie Angélie Échec
Équipe Olivier Minne
Alexandre Pesle Échec
Équipe Erick Chabot
Perrine Pelen Échec
Équipe Erick Chabot
Matthieu Delarive Échec
Équipe Worlds Apart
Chantal Ménard Réussite
Équipe Worlds Apart
Chantal Ménard Échec
Équipe G Squad
Mika Réussite
Équipe G Squad
Géraldine Delassus Échec
Équipe Jean-Luc Lahaye .
Mouss Diouf Réussite
Équipe Jean-Luc Lahaye .
Jean-Luc Lahaye Réussite
Équipe Alliage
Roman Lata Ares Échec
Équipe Alliage
Brian Torres Réussite

1998

Équipe Sophie Thalmann
Marie-Pierre Leray Échec
Équipe Sophie Thalmann
Littla Échec
Équipe Vincent Perrot
Jill Caplan Échec
Équipe Véronique Genest
Florence Masnada Échec
Équipe Véronique Genest
Sébastien Foucras Échec
Équipe David Douillet
René Rambier Échec
Équipe David Douillet
David Douillet Échec
Équipe Viktor Lazlo
Allan Théo Échec
Équipe Viktor Lazlo
Viktor Lazlo Échec
Équipe Loïck Peyron
Eva Serrano Échec
Équipe Loïck Peyron
Philippe Goitschel Échec
Équipe Virginie Lemoine
Vincent Moscato Réussite
Équipe Virginie Lemoine
Virginie Lemoine Réussite
Équipe Enrico Macias
Tony Vairelles Échec
Équipe Enrico Macias
Xavier Méride Échec
Équipe Dee Dee Bridgewa.
Julie Vanderchmitt Échec
Équipe Jean-Claude Bria.
Christian Brendel Échec
Équipe Jean-Claude Bria.
Janaina Lemoine Échec

1999

Équipe Lââm
Lena Kann Réussite
Équipe Lââm
Christophe Galiano Réussite
Équipe Jean-Pierre Cast.
Sandrine Roux Réussite
Équipe Pascal Brunner
Laurent Broomhead Réussite
Équipe Pascal Brunner
Claire Gautraud Réussite
Équipe Cheb Mami
Raphael Ibanez Réussite
Équipe Cheb Mami
Cheb Mami Échec
Équipe Fabienne Thibeau.
Béatrice Mouthon Réussite
Équipe Fabienne Thibeau.
Fabienne Thibeault Réussite
Équipe Fabio Karratu
Antoine Beghin Échec
Équipe Fabio Karratu
Frédéric Duthil Échec
Équipe Benoit Cauet
Karine Ruby Réussite
Équipe Benoit Cauet
Arno Adam Échec
Équipe Jean-Louis Jossic
Gérard Goron Échec
Équipe Jean-Louis Jossic
Jean-Louis Jossic Échec
Équipe Dieudonné
Ludivine Loiseau Échec
Équipe Dieudonné
Dieudonné Échec
Équipe Yves Rénier
Eric Di'Meco Réussite
Équipe Yves Rénier
Yves Rénier Échec

2000

Équipe Patrice Laffont
Sophie Davant Réussite
Équipe Patrice Laffont
Patrice Laffont Réussite
Équipe Samy Naceri
Bernard Menez Échec
Équipe Samy Naceri
Bernard Menez Réussite
Équipe Frank Lebœuf
Olivier Julien Réussite
Équipe Frank Lebœuf
Frank Leboeuf Échec
Équipe Philippe Lavil
Céline François Échec
Équipe Philippe Lavil
Philippe Lavil Échec
Équipe Philippe Bernat.
Sophie Forte Échec
Équipe Martin Lamotte
Martin Lamotte Réussite
Équipe Martin Lamotte
Grace de Capitani Échec
Équipe Peggy Bouchet
Hervé Lardic Réussite
Équipe Peggy Bouchet
Peggy Bouchet Réussite
Équipe Faudel
Siham Échec
Équipe Faudel
Larbi Benboudaoud Échec
Équipe Laurent Baffie
François Rollin Échec
Équipe Laurent Baffie
François Rollin Échec
Équipe Julie Snyder
Frédéric Lopez Réussite
Équipe Julie Snyder
Fabrice Baron Échec

2001

Équipe Yamakasi
Yann H'Nautra Réussite
Équipe Yamakasi
Laurent Piemontesi Échec
Équipe Union Libre
Ilario Calvo Réussite
Équipe Union Libre
Dominique Dislaire Échec
Équipe Maxime
Lorie Réussite
Équipe William Leymergie
Vincent Ferniot Réussite
Équipe William Leymergie
Sophie Davant Réussite
Équipe Bertrand Gille
Jackson Richardson Échec
Équipe Bertrand Gille
Valérie Nicolas Échec
Équipe Crazy Horse
Nini Capitale Réussite
Équipe Crazy Horse
Pussy Duty Free Échec
Équipe Satya Oblet
Aude Charlon Échec
Équipe Satya Oblet
Aude Charlon Échec
Équipe Arnaud Poivre d'.
Franck Dumoulin Échec
Équipe Arnaud Poivre d'.
Florence Le Vot Réussite
Équipe Raï
Vincent Guérin Échec
Équipe Raï
Elodie Gossuin Échec
Équipe Frédéric Lopez
Sagamore Stévenin Réussite
Équipe Frédéric Lopez
Frédéric Lopez Réussite

2002

Équipe Lorie
David Leroy Échec
Équipe Lorie
Lorie Réussite
Équipe Jean-Marie Bigard
Gérard Holtz Réussite
Équipe Jean-Marie Bigard
Gérard Holtz Échec
Équipe Isabelle Blanc
Marianne Bréchu Échec
Équipe Bruno Salomone
Bruno Salomone Réussite
Équipe Bruno Salomone
Erwann Réussite
Équipe Tex
Marine Vignes Échec
Équipe Tex
Tex Réussite
Équipe Sonia Rolland
Mamédy Doucara Échec
Équipe Sonia Rolland
Denis Maréchal Échec
Équipe Cauet
Sébastien Cauet Réussite
Équipe Cauet
Karine Ruby Échec
Équipe Carole Montillet
Nicolas Bal Échec
Équipe Carole Montillet
Stéphane Brosse Échec
Équipe Didier Gustin
Jordan Sarralie Échec
Équipe Didier Gustin
Anaïs Amade Réussite
Équipe Dieudonné
Janaina Lemoine Échec
Équipe Dieudonné
Marc Beacco Échec

2003

Équipe Alexandre Devoise
Alexandre Devoise Échec
Équipe Alexandre Devoise
Ingrid Chauvin Échec
Équipe Djibril Cissé
Patricia Dardaine Réussite
Équipe Djibril Cissé
Leslie Échec
Équipe Lorie
Delphine Chanéac Échec
Équipe Lorie
Bruno Guillon Échec
Équipe Bruno Vandelli
Maxime Échec
Équipe Bruno Vandelli
Bruno Vandelli Réussite
Équipe Tex
Tex Réussite
Équipe Tex
Laurent Romejko Réussite
Équipe Laurent Jalabert
Laurent Jalabert Réussite
Équipe Eric Jean-Jean
Eric Jean-Jean Échec
Équipe Eric Jean-Jean
Hicham Nazzal Échec
Équipe Gaël Leforestier
Chloé Ritter Réussite
Équipe Gaël Leforestier
Gaël Leforestier Échec
Équipe Loana
Cécilia Lemaire Échec
Équipe Loana
Thomas Mege Échec
Équipe Ariane Massenet
Ariane Massenet Réussite
Équipe Ariane Massenet
Anne Beaumester Réussite

2004

Équipe Boris Diaw
Arié Elmaleh Échec
Équipe Boris Diaw
Noémie Elbaz Échec
Équipe José Touré
Corinne Puget Échec
Équipe José Touré
Christine Anglio Échec
Équipe Cyril Hanouna
Cyril Hanouna Échec
Équipe Cyril Hanouna
Elsa Fayer Échec
Équipe Natacha Amal
Frédéric Courant Réussite
Équipe Natacha Amal
Natacha Amal Échec
Équipe Brian Joubert
Leslie Bevillard Échec
Équipe Brian Joubert
Fabrice Tiozzo Échec
Équipe Corinne Coman
Hugues Richard Échec
Équipe Corinne Coman
Corinne Coman Réussite
Spéciale enfants
Iris Cambray Échec
Équipe L5
Claire Litvine Échec
Équipe L5
Coralie Gelle Échec
Équipe Pompiers/Danseus.
Cyril Gues Échec
Équipe Pompiers/Danseus.
Maud Jurez Échec
Équipe Jean-Luc Lemoine
Églantine Éméyé Réussite
Équipe Jean-Luc Lemoine
Jean-Luc Lemoine Réussite

2005

Équipe Jean Tigana
Jean Tigana Échec
Équipe Jean Tigana
Gaëlle Gauthier Réussite
Équipe Lorie
Frédéric Gorny Échec
Équipe Lorie
Lorie Échec
Équipe Richard Virenque
Salomé Lelouch Échec
Équipe Richard Virenque
Richard Virenque Réussite
Équipe Bernard Montiel
Bernard Montiel Réussite
Équipe Bernard Montiel
Sandrine Alexi Réussite
Équipe Tomer Sisley
Louis Laforge Réussite
Équipe Tomer Sisley
Tomer Sisley Réussite
Équipe Olivier Magne
Christian Califano Échec
Équipe Olivier Magne
Marion Dumas Échec
Équipe Séverine Ferrer
Christian Vadim Réussite
Équipe Séverine Ferrer
Séverine Ferrer Réussite
Équipe Nelson Monfort
Cartouche Réussite
Équipe Nelson Monfort
Nelson Monfort Échec
Les médaillés des JO d'.
Erik Boisse Réussite
Les médaillés des JO d'.
Cindy Fabre Échec
Équipe Francis Lalanne
Francis Lalanne Réussite
Équipe Francis Lalanne
Nâdiya Échec

2006

Les médaillés des JO de.
Sandra Laoura Échec
Équipe Omar et Fred
Alexandre Alfonsi Échec
Équipe Omar et Fred
Alysson Paradis Réussite
Équipe Stéphane Diagana
Stéphanie Bataille Échec
Équipe Stéphane Diagana
Pierre-Arnaud Juin Réussite
Équipe Karembeu
Tony Gomez Échec
Équipe Karembeu
Rémi Cohen Échec
Équipe Gage
Clémence Castel Réussite
Spéciale animateurs
Valérie Payet Réussite
Spéciale animateurs
David Martin Réussite
Équipe Elsa Fayer
Billy Échec
Équipe Elsa Fayer
Doriane Vidal Réussite
Équipe Samantha
Françoise Laborde Échec
Équipe Samantha
Doudi Réussite
Équipe Stéphanie de Mon.
Adeline Blondieau Réussite
Équipe Marthe Villalonga
Fabrice Deville Échec
Équipe Marthe Villalonga
Marthe Villalonga Réussite

2007

Équipe Stéphane Traineau
Stéphane Traineau Échec
Équipe Stéphane Traineau
Thierry Redler Échec
Équipe Danièle Evenou
Danièle Évenou Réussite
Équipe Danièle Evenou
Gery Leymergie Réussite
Équipe Miss France
Yannick Jauzion Échec
Équipe Brian Joubert
Liza Pastor Échec
Équipe Brian Joubert
Jérémy Michalak Réussite
Équipe Sidney Govou
Julie Pomagalski Réussite
Équipe Sidney Govou
Rémy Vercoutre Échec
Équipe Delphine Chanéac
Virginie Guilhaume Échec
Équipe Delphine Chanéac
Bruno Putzulu Réussite
La bande à Fifi
Philippe Lacheau Échec
La bande à Fifi
Tarek Boudali Réussite
Équipe Olivier Sitruk
Olivier Sitruk Échec
Équipe Shirley Bousquet
Cécile Bois Échec
Équipe Shirley Bousquet
Hicham Nazzal Réussite
Équipe « Plus belle la .
Joséphine Jobert Échec
Équipe « Plus belle la .
Aurélie Vaneck Échec

2008

Équipe Jackson Richards.
Rémy Vercoutre Échec
Équipe Jackson Richards.
Jackson Richardson Réussite
Équipe Patrouille de Fr.
Fabien Coulibaly Échec
Équipe Patrouille de Fr.
Sylvain Pillet Échec
Équipe « Plus belle la .
Franck Borde Réussite
Équipe « Plus belle la .
Valérie Baurens Échec
Équipe Miss France
Valérie Bègue Échec
Équipe Miss France
Michel Cymès Échec
Équipe Arnaud Gidoin
Cartouche Échec
Équipe Arnaud Gidoin
Anne-Laure Girbal Échec
Équipe Priscilla
Priscilla Betti Échec
Équipe Priscilla
Nassim Boutelis Échec
Spéciale acteurs
Blandine Bury Réussite
Spéciale acteurs
Julia Cécillon Échec
Équipe Brian Joubert
Bertrand Lacherie Réussite
Équipe Brian Joubert
Fabian Bourzat Échec
Les rugbymen
Luc Lièvremont Réussite
Les anciennes Miss Fran.
Sylvie Tellier Échec

2009

Équipe Eva Longoria
Laëtitia Paillat Échec
Équipe Eva Longoria
Alexis Rambur Échec
Équipe Miss France
Chloé Mortaud Réussite
Équipe Miss France
Camille Laffite Réussite
Équipe Arthur Jugnot
Joséphine Jobert Réussite
Équipe Richard Virenque
Julie Blanc Échec
Équipe Richard Virenque
Mohamed Dridi Échec
Équipe Emma Daumas
Emma Daumas Réussite
Équipe Emma Daumas
Léa Castel Échec
Spéciale anciens animat.
Valérie Pascal Réussite
Spéciale anciens animat.
Sarah Lelouch Échec
Équipe Julie Taton
Stéphanie Possamaï Échec
Équipe Julie Taton
Lucie Décosse Réussite
Équipe « LOL »
Chloé Beaudet Échec
Équipe « LOL »
Jimmy Woha Woha Réussite
Équipe Élodie Gossuin
Nathalie Besançon Échec
Équipe Élodie Gossuin
Romain Mesnil Réussite
Équipe Patrick Poivre d.
Virginie Lemoine Échec

Anecdotes

  • Cette épreuve est la plus jouée de l’histoire du jeu. Et pour cause, en 1990, il n’était pas rare que 4 ou 5 énigmes soient posées à chaque émission. A partir de 1991, l’épreuve était jouée deux fois lors de la partie épreuve et une fois lors des aventures.
  • Lors des premières saisons, un seul candidat montait en Vigie. Il y restait d’ailleurs toute l’émission. Il était nommé intellectuel.
  • L’épreuve de la Cabine abandonnée, la salle Gagarine, le Moulin à eau ou encore la Momie, ont repris le principe de cette épreuve en y ajoutant une bonne frayeur pour le candidat.
  • Dans les versions étrangères, le Père Fouras n'est pas interprété par la même personne. Le costume peut changer. Selon les versions, il peut être soit un magicien, soit une fée maléfique, un pirate, ou encore Napoléon !

Emplacement

En 2010

Terrasse : Vigie
pointer
Terrasse : Vigie

Photos

Copyright © 2006-2018, Fort-Boyard.fr, Tous droits réservés.
Reproduction partielle ou totale interdite.