body>
Fort-Boyard.fr
Retour à l'accueil image

Clé à la mer

Retour à la liste

Clé à la mer

Cette séquence n'apparait qu'après une rencontre avec le Père Fouras en vigie. Si un candidat ne résout pas son énigme, il jette alors la clé à la mer qui tombe alors soit dans un filet, soit directement dans l'eau.

En 1990, la clé tombe donc dans un filet appelé carrelet, très utilisé pour la pêche dans la région. Le candidat y accède en descendant via une échelle ancrée dans la paroi du fort et remonte de la même manière. Cette séquence est donc généralement assez courte.

De 1991 à 2005, la clé tombe cette fois directement dans l'eau et est visible grâce à son flotteur (ainsi qu'un tube fluorescent en cas d'émission nocturne). En fonction de la marée, le candidat peut soit directement se jeter à l'eau, soit descendre un filet vertical avant de sauter. Il nage alors jusqu'à la clé qu'il ramènera en faisant le chemin inverse et en remontant le filet vertical.
L'épreuve devient également plus difficile en cas de mer agitée.

En 2002, le candidat affronte un personnage du fort : la Naïade. Celle-ci lui laissera quelque secondes d'avance avant de se jeter à l'eau. Si elle atteint la clé avant lui, la clé est perdue.


Clé au filet

Plus question de se jeter à l'eau : la clé tombe ici sur une plaque au niveau du 1er étage.

Le candidat se trouve au pied d'un filet vertical sur la plate-forme inférieure du carrelet et dispose d'une petite minute pour grimper en haut de ce filet pour récupérer la clé. En cas d'échec il se verra contraint de jeter la clé à la mer.


Carte à la mer

De 1991 à 1994 même le parcours de l'émission se mérite ! Et c'est en vigie qu'il se récupère en répondant à une énigme du Père Fouras.

Tout comme la Clé à la mer, si le candidat ne résout pas l'énigme, le plan est jeté à la mer. Un de ses équipiers va se voir contraint d'aller le récupérer en plongeant et de remonter le filet vertical.


Indice à la mer

Séquence très rare puisqu'elle n'est apparue qu'une seule fois en 1991. Le principe est encore une fois strictement identique à la séquence de la Clé à la mer à savoir que le Père Fouras jette l'indice à la mer si le candidat ne résout pas son énigme. Le plongeur de l'équipe devra alors se jeter à l'eau pour aller le récupérer et remonter le filer vertical.


Statistiques

Joué 195 fois , par 41 femmes et 154 hommes.

2 échecs - 187 réussites
Taux de réussite : 96 %

Diffusions

1990

Équipe Dominique Montag.
Dominique Debièvre Gagné
Équipe Dominique Montag.
Dominique Debièvre Gagné
Équipe Dominique Montag.
Dominique Debièvre Gagné
Équipe Karl Annette
Philippe Leturgie Gagné
Équipe Didier Silvestre
Isabelle Coudre Gagné
Équipe Nathalie Frassati
Christophe Pinard Gagné
Équipe Brigitte Vigneron
Gilles Rocher Gagné
Équipe Thierry Gillet
Thierry Gillet Gagné
Équipe Thierry Gillet
Thierry Gillet Gagné
Équipe Jean-Louis Valet.
Pierre Borghesi Gagné
Équipe Jean-Louis Valet.
Pierre Borghesi Gagné
Équipe Jean-Louis Valet.
Pierre Borghesi Gagné
Équipe Daniel Le Gall
Olivier Journaux Gagné
Équipe Jean-François Th.
Jean-Paul Dubord Gagné
Équipe Jean-François Th.
Jean-Paul Dubord Gagné
Équipe Jean-François Th.
Jean-Paul Dubord Gagné
Équipe Jean-François Th.
Jean-Paul Dubord Gagné
Équipe Raoul Vian
Catherine Comes Gagné
Équipe Raoul Vian
Catherine Comes Gagné
Équipe Didier Camberabe.
Didier Camberabero Gagné
Équipe Didier Camberabe.
Didier Camberabero Gagné
Équipe Didier Camberabe.
Didier Camberabero Gagné
Équipe Cédric Biot
Daniel Ruol Gagné
Équipe Eric Baptis
Frédéric Deprey Gagné
Équipe Eric Baptis
Frédéric Deprey Gagné
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Gérard Vidal Gagné
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Gérard Vidal Gagné
Équipe Jeanne-Marie Mit.
Gérard Vidal Gagné

1991

Les Blaireaux
Christian Boutarfa Gagné
Les Blaireaux
Christian Boutarfa Gagné
Les Anges
André Boyer Gagné
Les Anges
André Boyer Gagné
Les Anges
André Boyer Gagné
Les Diablotins
Laurent Dedenis Gagné
Les Fort Yarbo
Valy Rebrassier Gagné
Les Kadors
Alain Legendre Gagné
Les Salamandres
Eric Vioux Gagné
Les Forces Nées
Philippe Fabre Gagné
Les Forces Nées
Philippe Fabre Gagné
Les Tops
Laure Dalmais Gagné
Les Tops
Laure Dalmais Gagné
Les Punchs
Patrice Bruniaux Gagné
Les Choucas
Nicolas Renaud Gagné
L'île de beauté
Christophe Salotti Gagné
Les Sans Peur
Christian Claire Gagné
Les Aventuriers
Pierre-Yves Gibello Gagné
Les Wawarons
Jean-Michel Rouille Gagné
Les Gremlins
Pascal Peix Gagné
Les Gremlins
Pascal Peix Gagné
La Perle des Vosges
Stéphane Defranoux Gagné
Les Submersibles
Christian Gagnet Gagné
Les Submersibles
Christian Gagnet Gagné
Les Kougelhopfs
Patrick Suss Gagné
Les Fort Trouillards (S.
Gérard Holtz Gagné
Les Fort Trouillards (S.
Gérard Holtz Gagné

1992

Lescar Circus
Thierry Leray Gagné
Les Korrigans
Didier Coatmelec Gagné
Les Korrigans
Didier Coatmelec Gagné
Les Emporte-Pièces
Michel Fabre Gagné
Les Space Bobies
Gilles Caussade Gagné
Les Space Bobies
Gilles Caussade Gagné
Les Sportifs
Muriel Hermine Gagné
Les Harambee
Nicolas Fernandez Gagné
Les Ploufs
Marc Moussu Gagné
Les Ploufs
Marc Moussu Gagné
Les Tout-en-Or
Catherine Plewinski Gagné
Les Ninjas Nazairéens
Katia Chevalier Gagné
Les Ninjas Nazairéens
Katia Chevalier Gagné
Les Gladiateurs
Olivier Touzay Gagné
Les Lionceaux
Marcel Lamasse Gagné
Les Lionceaux
Marcel Lamasse Gagné
Les Pubeurs
Nathalie Luchier Gagné

1993

Équipe Yves Duteil
Marc Vanek Gagné
Spéciale animateurs
Philippe Lefait Gagné
Les cascadeurs américai.
Hugues Dalmagro Gagné
Les cascadeurs américai.
Wade Childress Gagné
Équipe Dominique Bellet
Bruno Deval Gagné
Équipe Daniel Christophe
Bruno Boulanger Gagné
Équipe Gérard Saillant
Eric Bouvat Gagné
Équipe Gilles Brücker
Alban Dore Gagné
Équipe Jacques Laffite
Raphael de Montremy Gagné

1994

Spéciale animateurs
Gérard Holtz Gagné
Équipe Stéphane Ostrows.
Christophe Pinna Gagné
Équipe Philippe Lavil
Karin Loopuyt Gagné
Équipe Nina Morato
Bonnaventure Gacon Gagné
Équipe Nina Morato
Bonnaventure Gacon Gagné
Équipe Eric Bosio
Florence Masnada Gagné
Équipe Tom Novembre
Christophe Vogel Gagné
Équipe Tom Novembre
Christophe Vogel Gagné
Les footballeurs
Eric Pecout Gagné
Équipe Indra
Hervé Dubuisson Gagné

1995

Équipe Guy Legay
Jean-Laurent Greco Gagné
Spéciale animateurs
Pascal Sanchez Gagné
Équipe Patrice Lagisquet
Dolores Souchet Gagné
Équipe Manuel Gélin
Lamine Gueye Gagné
Équipe Luc Alphand
Sébastien Levico Gagné
Équipe Alexis Grüss
Nathalie Grüss Gagné
Équipe Loïck Peyron
Benjamin Castaldi Gagné
Équipe Gilbert Montagné
Isabelle Verchere Gagné

1996

Équipe Adeline Blondieau
Alain Le Hatet Gagné
Équipe Christine Janin
Eric Loiseau Gagné
Équipe Mouss Diouf
Gary Elkerton Gagné
Équipe José Touré
José Touré Gagné
Équipe Virginie Clerc
Jean-Lou Bigot Gagné
Équipe Guy Savoy
Muriel Hermine Gagné
Équipe Daniel Ducruet
Sophie Kamoun Gagné
Équipe Gérard Holtz
Jeanne Manson Gagné
Équipe Isabelle Patissi.
Hélène Mazou Gagné
Spéciale animateurs
Muriel Cousin Gagné
Équipe Marie-Claire Res.
Patrick Fiori Gagné
Équipe Didier Derlich
Cécile Jeanson Gagné
Équipe Fabrice Bénichou
Cris Campion Gagné
Équipe Pascal Olmeta
Francis Ginibre Gagné
Équipe Gustave Parking
Tony Barthe Gagné

1997

Équipe 2be3
Franck Delhaye Gagné
Équipe Véronika Loubry
Robert Terii-Tehau Gagné
Équipe Marc-Olivier Fog.
Franck Esposito Gagné
Équipe Sophie Favier
Laurent Travers Gagné
Équipe Catherine Chabaud
Olivier Wroczynski Gagné
Équipe Brigitte Lesage
Axelle Guiguet Gagné
Équipe Philippe Candelo.
Gwendal Peizerat Gagné
Équipe Tribal Jam
Bérénice Lortet Gagné
Équipe Luc Alphand
Sophie Forte Gagné
Équipe Olivier Minne
Umberto Pelizari Gagné
Équipe Erick Chabot
Erik Thiémé Gagné
Équipe Worlds Apart
Schelim Hannan Gagné
Équipe G Squad
Marlon Gagné
Équipe Alliage
Stéphanie Loiseau Gagné

1998

Équipe Sophie Thalmann
Sophie Thalmann Gagné
Équipe Vincent Perrot
Jill Caplan Gagné
Équipe Véronique Genest
Yohann Bauhut Gagné
Équipe David Douillet
Cédric Dermée Gagné
Équipe Viktor Lazlo
Karine Brémont Gagné
Équipe Loïck Peyron
Nathalie Le Lièvre Gagné
Équipe Enrico Macias
Marianne Agulhon Gagné
Équipe Dee Dee Bridgewa.
Jean-Marie Durand Gagné
Équipe Jean-Claude Bria.
Xavier Marchand Gagné

1999

Équipe Cheb Mami
Thomas Castaignède Gagné
Équipe Fabio Karratu
Charlotte Ortiz Gagné
Équipe Benoit Cauet
Xavier Cousseau Gagné
Équipe Jean-Louis Jossic
Marco Boutet Gagné
Équipe Dieudonné
Ludivine Loiseau Gagné
Équipe Yves Rénier
Jean-Pierre Papin Gagné

2000

Équipe Frank Lebœuf
Sonia Rolland Gagné
Équipe Philippe Lavil
Willy Gagné
Équipe Philippe Bernat.
Quentin Elias Gagné
Équipe Martin Lamotte
Stéphan Perrot Gagné
Équipe Faudel
Barded Belhanafi Gagné
Équipe Laurent Baffie
Laurent Baffie Gagné
Équipe Julie Snyder
Frédéric Lopez Gagné

2001

Équipe Yamakasi
Yann H'Nautra Gagné
Équipe Union Libre
Ilario Calvo Gagné
Équipe Bertrand Gille
Frédéric Anquetil Gagné
Équipe Crazy Horse
Jocelyn Quivrin Gagné
Équipe Raï
Raï Gagné

2002

Équipe Jean-Marie Bigard
Shay Stafford Perdu
Équipe Isabelle Blanc
Jean-Pierre Vidal Gagné
Équipe Sonia Rolland
Kamel Chouaref Gagné
Équipe Cauet
Thomas Salsmann Gagné
Équipe Carole Montillet
Nicolas Bal Gagné
Équipe Dieudonné
Xavier Cousseau Gagné

2003

Équipe Alexandre Devoise
Pascal Girodet Gagné
Équipe Djibril Cissé
Djibril Cissé Gagné
Équipe Lorie
Davidé Dickens Gagné
Équipe Eric Jean-Jean
Xavier Cousseau Gagné
Équipe Gaël Leforestier
Pierre Mathieu Gagné
Équipe Loana
Damien Croize Gagné

2004

Équipe Boris Diaw
Alexandre Pesle Gagné
Équipe José Touré
Juliette Arnaud Gagné
Équipe Cyril Hanouna
Nathalie Simon Gagné
Équipe Natacha Amal
Nicolas Baud Gagné
Équipe Brian Joubert
Leslie Bevillard Gagné
Spéciale enfants
Loïc Aprederisse Gagné
Équipe L5
Claire Litvine Gagné
Équipe Pompiers/Danseus.
Cyril Gues Gagné

2005

Équipe Lorie
Cain Kitsais Gagné
Équipe Olivier Magne
Pépito Elhorga Gagné
Équipe Nelson Monfort
Cartouche Perdu
Les médaillés des JO d'.
Julien Absalon Gagné
Équipe Francis Lalanne
Pierre Frolla Gagné

Photos

Commentaires

Copyright © 2006-2018, Fort-Boyard.fr, Tous droits réservés.
Reproduction partielle ou totale interdite.