11231231111123412345612312345612123456712345123456789101112 Fort-Boyard.fr - Séquences - Oubliettes
Fort-Boyard.fr
Retour à l'accueil image

Oubliettes

Retour à la liste

Oubliettes

C'est en général très mauvais signe si une équipe se rend à cet endroit !

Si le temps imparti pour la quête des clés est écoulé ou si cette dernière dure trop longtemps, elle sera contrainte de sacrifier un ou une candidate qui en échange des clés manquantes se verra enfermer dans les oubliettes du fort et ne pourra en sortir qu'à la fin de l'émission.

Entre 1991 et 1996, les oubliettes étaient situées dans la cellule 019. A cause des dimensions restreintes de la trappe, l'animateur insistait pour que ce soit une femme qui y entre. Certains candidats ont essayé d'y entrer provoquant l'hilarité du reste de l'équipe (Jean-Baptise Mendy en 1994 et Gary Elkerton en 1996)

Entre 1997 et 2002, les oubliettes étaient situées sous le Proscenium.

Enfin de 2003 à 2005, les oubliettes sont retournées en cellule 019, mais cette fois ci à proximité de la cour intérieure.


Statistiques

Joué 56 fois , par 25 femmes et 32 hommes.

0 échec - 56 réussites
Taux de réussite : 100 %

Diffusions

1991

Les Polyathlètes
Stéphanie Demangeat Gagné

1993

Équipe Dominique Bellet
Sandrine Juillard Gagné
Équipe Daniel Christophe
Claire Brunel Gagné
Équipe Gérard Saillant
Anne Piquereau Gagné

1994

Équipe Frédéric Delpla
Jean-Baptiste Mendy Gagné

1995

Équipe Patrice Lagisquet
Isabelle Mir Gagné

1996

Équipe Mouss Diouf
Gary Elkerton Gagné

1997

Équipe Philippe Candelo.
Jacques Dechoux Gagné

1998

Équipe Vincent Perrot
Bob Feeler Gagné
Équipe Viktor Lazlo
Leila Picard Gagné
Équipe Enrico Macias
Marianne Agulhon Gagné

1999

Équipe Lââm
Christophe Galiano Gagné
Équipe Lââm
Vincent Maliszewski Gagné
Équipe Pascal Brunner
Isabelle Coquiard Gagné
Équipe Fabienne Thibeau.
Béatrice Mouthon Gagné
Équipe Fabio Karratu
Anna Gomis Gagné
Équipe Jean-Louis Jossic
Gérard Goron Gagné

2000

Équipe Philippe Lavil
Willy Gagné
Équipe Martin Lamotte
Richard Sainct Gagné
Équipe Faudel
Farès Gagné

2001

Équipe William Leymergie
Brigitte Milhau Gagné
Équipe Bertrand Gille
Frédéric Anquetil Gagné
Équipe Bertrand Gille
Andrej Golic Gagné
Équipe Arnaud Poivre d'.
Patricia Gaillot Gagné

2002

Équipe Lorie
Stanick Jeannette Gagné
Équipe Tex
Bruno Gouvenoux Gagné

2003

Équipe Demain Debout
David Bory Gagné
Équipe Rêves
Loic Hallier Gagné
Équipe FRM
Florian Jacquier Gagné
Équipe A-BRAS
Jody Gagné
Équipe Le Fleuron
Pierre Mathieu Gagné
Équipe Œuvre des Pupill.
Benoît Dabkowski Gagné

2004

Équipe Autour des Willi.
Noémie Elbaz Gagné
Équipe Neurofibromatose.
Eric Guigné Gagné
Équipe Smith Magenis 17.
Jérémy Ganneval Gagné
Équipe Naevus 2000
Didier Auriol Gagné
Équipe Œuvre des Pupill.
Louise Rowlingson Gagné

2005

Équipe AAAMMali
Gaëlle Gauthier Gagné
Équipe Enfance Majuscule
Christophe Kitsais Gagné
Équipe Mécénat Chirurgi.
Catherine Chabaud Gagné
Équipe Calcutta de la r.
Lætitia Bléger Gagné
Équipe Calcutta de la r.
Djajil Narjissi Gagné
Équipe EMDH
Cyril Hanouna Gagné
Équipe Music'ament
Philippe Lellouche Gagné
Équipe Music'ament
David Brécourt Gagné
Équipe Le Fleuron
Elisabeth Bost Gagné
Équipe Le Fleuron
Cartouche Gagné
Équipe AMADE
Roberto Ciurleo Gagné

Photos

Commentaires

Copyright © 2006-2020, Fort-Boyard.fr, Tous droits réservés.
Reproduction partielle ou totale interdite.