12345671234567123456781234561234567 Fort-Boyard.fr - Séquences - Libération des prisonniers
Fort-Boyard.fr
Retour à l'accueil image

Libération des prisonniers

Retour à la liste

Libération des prisonniers

Cette phase a fait son apparition lors de la saison 2015 de Fort Boyard.

Lorsqu'un candidat ne réussit pas son défi en Salle du Jugement, il est fait prisonnier. Toutefois, avant le Conseil, ce dernier peut se libérer en effectuant un parcours chronométré.

Chaque seconde prise en dehors du chrono est décomptée du capital temps alloué à l'équipe pour la Salle du Trésor.

Le parcours du candidat est composé d'un tapis roulant que le candidat devra remonter à contre-sens à genoux. Par la suite il doit trouver la sortie parmi un dédale de tuyaux, un tuyau étant un leurre et n'aboutissant pas sur la sortie.

Une fois la sortie trouvée, le candidat doit abaisser une manette pour arrêter le chronomètre.


Statistiques

Joué 35 fois , par 12 femmes et 26 hommes.

0 échec - 35 réussites
Taux de réussite : 100 %

Diffusions

2015

Équipe L214
Hélène Gateau Gagné
Équipe Marion Citro
Karima Charni Gagné
Équipe Imagine for Margo
Martin Bazin Gagné
Équipe Cœur de Gazelles
Fanny Agostini Gagné
Équipe Graines de joie
Christophe Licata Gagné
Équipe Bouchons d’amour
Jean-Pascal Lacoste Gagné

2016

Équipe Wings For Life
Tom Villa Gagné
Équipe Les Bonnes Fées
David Bàn Gagné
Équipe Eric Abidal Foun.
Clémentine Sarlat Gagné
Équipe Tout le monde co.
Elliot Chemlekh Gagné
Équipe Caméléon
Mister V Gagné
Équipe Le Refuge
Françoise Laborde Gagné

2017

Équipe Pompiers Solidai.
Olivier Dion Gagné
Équipe Les Bonnes Fées
Thierry Samitier Gagné
Équipe Petits Princes
Samuel Étienne Gagné
Équipe Fondation Claude.
Agustin Galiana Gagné
Équipe APIPD
Tex Gagné
Équipe Terre Fraternité
Thierry Moreau Gagné

2018

Équipe Stars de Champag.
Virginie Hocq Gagné
Équipe Kelina
Valérie Maurice Gagné
Équipe Naevus 2000
Vincent Cerutti Gagné
Équipe Juste Humain
Claudio Capéo Gagné
Équipe Pro Anima
Joyce Jonathan Gagné

2019

Équipe Sourire à la Vie
Gérard Vives Gagné
Équipe Les Bonnes Fées
Francis Lalanne Gagné
Équipe Pompiers Solidai.
Erika Moulet Gagné
Équipe Fondation Tara O.
Candice Boisson Gagné
Équipe Handicap 2000
Allison Pineau Gagné
Équipe Oxfam France
Maxime Guény Gagné

Photos

Commentaires

Copyright © 2006-2020, Fort-Boyard.fr, Tous droits réservés.
Reproduction partielle ou totale interdite.